Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь: время ДЕТСКОЕ» в библиотеках Ставропольского края

Biblionoch 1afNtMyPM 1«Библионочь-2023» – событие, ставшее замечательной традицией для всего читающего сообщества.  В этот день библиотеки Ставропольского края присоединились к Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь-2023», которая прошла 27 мая под девизом «Читаем вместе».Разнообразные по форме мероприятия организовали для детей 387 библиотек края. Особенно активными были библиотеки Андроповского, Буденновского, Кочубеевского, Курского, Левокумского, Шпаковского муниципальных округов; Изобильненского, Нефтекумского, Новоалександровского городских округов; городов Железноводска, Кисловодска, Пятигорска, Ставрополя.

Всего в рамках Всероссийской акции было проведено 570 мероприятий для более 12 тысяч юных читателей Ставрополья.Участникам была предложена масштабная событийная программа: выступления танцевальных и песенных коллективов, театральные представления, мастер-классы, разнообразные тематические площадки.

 

Главными действующими лицами акции стали книги, герои книг, писатели и читатели-дети.Год педагога и наставника объединил все библиотеки края одной общей темой.Так, в Алексеевском библиотечном филиале №9 МБУК «Андроповская ЦБС» состоялась игровая программа «Большая перемена», участники которой совершили увлекательное путешествие в «Страну Знаний», посетив различные тематические остановки по школьным предметам.Юные любители книги г. Кисловодска собрались на библиосумерки «Дерзай, читатель!» и отправились в КНИГОсветное путешествие на литературном дилижансе. Их ждали тематические станции: «Самый весёлый детский писатель», «Чья эта улица, чей этот дом?», «Извещательная». Особый интерес вызвала станция «Салон магии», hGbScXr 1где мальчишкам и девчонкам было предсказано их читательское будущее. Дети окунулись в атмосферу весёлого духа состязаний и находчивости.Невероятный мистик-квест «Сумеречная библиолаборатория в работе…» состоялся в Детской модельной библиотеке с. Дивное Апанасенковского муниципального округа. Библиолаборатория –  таинственное и загадочное место, которое в сумерки раскрывает все свои тайны. В её истории множество бродящих по коридорам привидений сбежавших с полок героев книг. Всех их, конечно, сложно увидеть в обычной жизни библиотеки, но только не в эту особую ночь… Вызванный дух Книголюба пощекотал нервишки даже самым смелым читателям библиотеки и провел увлекательную командную игру, в которой только он смог проверить, кто и какую книгу прочитал «от корки до корки».

 

Большое театрализованное действо «КЛАССная ночь» подготовили библиотеки г. Лермонтов. Родителей и детей пригласили провести последний учебный день, вернее ночь, в библиотеке. «Учеников» ждали необычные уроки: Литературное Зазеркалье, Географический круиз на все «сто», Музыкальный калейдоскоп, Экскурсия в астрономическую обсерваторию, Мастерская по изготовлению головоломки танграм и многое другое.В городе Георгиевске впервые Всероссийская акция «Библионочь» вышла за пределы библиотек с творческим марафоном «Ночь. Парк. Фонтан. Библиотека». В парке Дружбы пять библиотек города подготовили насыщенную программу развлечений для жителей и гостей города.Взрослые и дети Центральной детской библиотеки г. Ессентуки в этот вечер стали участниками театрализованного фейерверка литературных удовольствий «Школа веселых уроков». Классный внеклассный час «Все начинается со школьного звонка» встряхнул аудиторию Библиотеки-филиала № 5 г. Ессентуки и заставил всех улыбнуться.Детская модельная библиотека совместно с Левокумской центральной библиотекой для маленьких и взрослых гостей подготовили книжную бессонницу «ПРО-чтение: на ночь глядя».Литературный микс «В лабиринте книг» перенес юных ценителей чтения Детской библиотеки           им. А.В. Рубеля» с. Кочубеевского в чудесный мир сказок, рассказов, пословиц и поговорок.«Полёт в детство» совершили читатели ЦДБ им. С. В. Михалкова г. Пятигорска. Юные читатели совершили увлекательное путешествие на импровизированном воздушном дирижабле и приземлились на большой игровой площадке. На каждой из остановок ребята получили прекрасную возможность проявить своё мастерство в умении делать эскизы и наброски на мастер-классах по скетчингу,  валянию из шерсти, изделий из полимерной глины.

Незабываемый праздник книги и знаний организовали и сотрудники Петровской модельной центральной библиотеки. Все желающие стали участниками захватывающей вечеринки «Библиотусовка по нашему!», где их увлекли викторины, музыкальные игры, литературные мемы, дартс, перевернутый «крокодил», литературно-музыкальная гостиная, мастер-классы, фото-зоны.В Новоселицкой детской библиотеке работала арт-мастерская «Творим и вытворяем», которая позволила присутствующим принять участие в мастер-классе по созданию иллюстраций к любимым литературным произведениям, выполненных в интересной технике –  рисованию манной крупой. Все мероприятия библиотек ЦБС г. Ставрополя получились яркими, запоминающимися, познавательными, словом – нескучными! В «Нескучное расписание» вошли: уроки ораторского мастерства, квесты, турниры по настольным играм, мастер-классы эбру и подвижные игры интерактивного пола. Отличным завершением «Библионочи-2023» стала торжественная линейка «Без формата» – концертная программа с вокальными и танцевальными номерами коллективов города Ставрополя.

Всероссийская акция «Библионочь-2023» напомнила всем участникам об одной из главных жизненных мудростей – самая ценная вещь на свете – это знания – и дала возможность каждому участнику получить незабываемые, неизгладимые впечатления.

Леонова Е.В., гл. библиограф НМО

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi