Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Материалы

 Мероприятия школы     " Точка опоры   "  в 2013 году

14 июня на базе ЦДБ МКУК «Железноводская ЦБС» в рамках региональной школы профессионального развития библиотекарей, работающих с детьми, «Точка опоры» состоялся краевой семинар по теме «Эколого-просветительская деятельность библиотек, обслуживающих детского пользователя: реалии и перспективы». Его цель - обсуждение разнообразных подходов в работе детских библиотек Ставрополья по воспитанию экологической культуры у детей иподростков и обмен позитивным библиотечным опытом по данному направлению. В нем приняло участие 48 специалистов детских библиотек из 13 территорий края (городских округов Ессентуки, Кисловодска, Пятигорска, Лермонтова и Ставрополя, Александровского, Буденновского, Кировского, Минераловодского, Нефтекумского, Степновского и других муниципальных районов). В рамках семинара состоялось награждение победителей краевой экологической акции «Природа Ставрополья глазами детей», проведенной СКДБ им. А. Екимцева совместно с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.


16 мая 2013 года на базе детского отделения центральной модельной библиотеки МУК «Новоселицкая  МЦБ» состоялся семинар-полилог для руководителей детских библиотек края по теме «Эффективность детских библиотек в меняющихся условиях». Он проходил в рамках  мероприятий  региональной школы развития библиотекарей, работающих с детьми. В  работе семинара  приняли участие более 80 человек – заведующие и главные специалисты    детских  библиотек Александровского, Андроповского, Апанасенковского,  Благодарненского, Курского, Минераловодского, Петровского, Степновского,  Туркменского муниципальных   районов, городов Буденновска и  Ставрополя. В ходе профессионального разговора обсуждались важные проблемы библиотечного обслуживания детского населения в контексте современногосоциокультурного и правового поля: законодательная база, регламентирующая деятельность специализированных детских библиотек, организационно-правовые модели муниципальных библиотек, работающих с детьми и подростками, и др. Ведущие специалисты СКДБ им. А. Екимцева ответили на интересующие вопросы, касающиеся проблем библиотечного обслуживания пользователей в возрасте до 15 лет.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi