Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Материалы

 Мероприятия школы     " Точка опоры   "  в 2011 году

 «Точка опоры» в г. Невинномысске

7 сентября 2011 года в г. Невинномысске в рамках мероприятий региональной школы профессионального развития «Точка опоры» состоялся краевой круглый стол на тему «Библиотечный подход к чтению малышей: проблемы раннего читательского развития». Организаторами мероприятия выступили Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева и Центральная детская библиотека ЦБС г. Невинномысска – экспериментальная тематическая площадка школы «Точка опоры» по проблемам привлечения детей к чтению, продвижения книги и библиотеки в детскую среду.

Цель: поиск эффективных библиотечных методик и форм работы с дошкольниками в современных условиях.

В работе круглого стола приняли участие специалисты детских и сельских библиотек края, а также воспитатели и методисты дошкольных образовательных учреждений г. Невинномысска (57 человек из 10 территорий края).С приветственным словом к собравшимся обратилась Назарова Светлана Антоновна, председатель комитета по культуре администрации г. Невинномысска, которая отметила актуальность темы круглого стола, высоко оценила роль и возможности детской библиотеки в читательском развитии детей дошкольного возраста.В ходе обсуждения рассмотрен опыт библиотечного обслуживания читателей-дошкольников ряда библиотек края, обозначены приоритетные направления библиотечной работы по привлечению дошкольников к чтению, взаимодействия с родителями, учреждениями дошкольного образования.

По итогам работы круглого стола участниками мероприятия приняты рекомендации, направленные на улучшение качества библиотечного обслуживания детей дошкольного возраста и их родителей (фотогалерея).

 


6 июля   на базе СКДБ им. А. Е. Екимцева в рамках мероприятий региональной школы профессионального развития библиотекарей, работающих с детьми, «Точка опоры» состоялось заседание профессионального клуба «Поиск», на котором присутствовали руководители  и ведущие специалисты  детских библиотек городов Будённовска, Нефтекумска, Ставрополя, Андроповского, Кочубеевского, Левокумского, Новоселицкого  и других районов. Участникам заседания  были представлены отчёты специалистов СКДБ по итогам работы в российских профессиональных мероприятиях 2011 года:  «Российское библиотечное сообщество: цели и перспективы» (Всероссийский библиотечный конгресс: XXVI Ежегодная сессия Конференции Российской Библиотечной Ассоциации, г. Тюмень) и  «Менеджмент и маркетинг в библиотеке» (обучающий семинар, г. Санкт-Петербург).


 

Вопросы формирования установок толерантного поведения у юных читателей посредством расширения у них знаний о разных культурах, а также позитивный библиотечный опыт работы в данном направлении находились в поле зрения участников городского семинара «Библиотечный подход к воспитанию толерантной личности», который состоялся 11 мая т. г. на базе городской детской библиотеки-филиала № 3 ЦБС г. Лермонтова в рамках выездной методической кафедры «Практикум детского библиотекаря».

В профессиональном мероприятии присутствовали детские и школьные библиотекари г.Лермонтова, специалисты внешкольных учреждений (всего 37 чел.).

В ходе семинара его участники познакомились с наиболее интересным библиотечным опытом детских библиотек России и края по воспитанию толерантной личности, активно участвовали в ролевой игре «Голубоглазые и кареглазые» и мини-тестировании «Твоя толерантность».


6 апреля  в детском отделе Ипатовской межпоселенческой центральной районной библиотеки прошло очередное выездное занятие региональной школы профессионального развития библиотекарей края, работающих с детьми, по теме «Создание безопасной среды для детей и подростков посредством профилактической деятельности детской библиотеки», на которое были приглашены представители  детских и сельских библиотек  Ипатовского района (30 чел.). Для них специалистами информационно-консультационной службы по проблемам детства и семьи, функционирующей на базе  СКДБ им. А. Е. Екимцева,  были проведены  мастер-классы    «Прямая профилактика зависимого поведения у детей и подростков» (Кузнецов  С. А.) и   «Косвенная профилактика зависимого поведения через создание досуговой среды в детской библиотеке» (Иванова В. В.). Заинтересованность участников мероприятия, показала актуальность темы и необходимость использования  новых подходов в работе по воспитанию здорового образа жизни юных читателей.


 25 февраля на базе Благодарненской детской библиотеки-филиала в рамках методической кафедры «Практикум детского библиотекаря» региональной школы «Точка опоры» состоялся районный семинар по теме «Использование компьютерных технологий в детской библиотеке при проведении культурно-просветительской и досуговой работы»

Участники профессионального мероприятия - детские, сельские и школьные библиотекари (37 чел.) познакомились с опытом работы информационно-образовательного медиацентра СКДБ им. А. Е. Екимцева по предоставлению свободного доступа детям и подросткам ко всем видам информации, воспитанию информационно-грамотного юного пользователя, а также привитию культуры чтения посредством традиционных и инновационных методов библиотечной работы с читателями-детьми на примере литературно-творческой лаборатории «Библиотечный интеллект-класс».

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi