Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Материалы

Мероприятия школы "Точка опоры" в 2010 году

26 ноября на базе отдела обслуживания детей ЦГБ ЦБС г.Минеральные воды – экспериментальной тематической площадки «Детская библиотека – путеводитель в мир добра» региональной школы «Точка опоры» прошёл краевой проблемный семинар по теме «Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» как новая территория внеклассного чтения детей и подростков».Его участниками стали специалисты детских и сельских библиотек 10-ти территорий края (Александровского, Арзгирского, Буденовского, Минераловодского, Предгорного районов, города Георгиевска, Ессентуки, Кисловодска, Лермонтова, Ставрополя), а также представители министерства образования СК, Ставропольской епархии, всего 53 человека.Большой интерес у присутствующих вызвала консультация зав.кафедрой воспитательной работы и дополнительного образования СКИПРО Пикаловой О.Н., которая рассказала о правовых основах, подходах и специфике преподавания основ религиозных культур для учащихся 4-5 классов в общеобразовательных учреждениях и позитивный опыт работы по проблемам нравственного воспитания, накопленный коллегами библиотек г. Минеральные Воды и Предгорного района.В резолюции участники семинара отметили большую нехватку в фондах детских и сельских библиотек светской литературы для младших подростков в помощь изучению курса «Основы религиозных культур», актуальность приобретения библиотеками более широкого перечня религиозно-культуроведческих изданий для детей, обобщения опыта работы отдела обслуживания детей ЦГБ ЦБС г. Минеральные Воды  и районной детской библиотеки-филиала №33 Предгорной МБ, а также выпуска Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е.Екимцева серии методических материалов в помощь организации деятельности библиотек по продвижению знаний о культурных и религиозных традициях многонационального народа России.

 "Статистика в детской библиотеке" - под таким названием 4 октября прошло очередное мероприятие региональной школы "Точка опоры". Районный семинар был организован СКДБ им. А. Е. Екимцева на базе Александровской центральной детской библиотеки. Специалисты детских, сельских, школьных библиотек района ( всего 37 чел.) познакомились с алгоритмом ведения форм библиотечной статистики (учёт пользователей, посещений, мероприятий, отдельных видов изданий и т.д.) согласно требованиям ГОСТа 7.20 - 2000 "Библиотечная статистика".
 
 

Какой должна быть структура и состав справочно-библиографического фонда для детей сегодня? Как правильно организовать систему каталогов и картотек для современных пользователей? Как cоздавать базы данных для детей, планировать и учитывать справочно-библиографическую деятельность? Этот круг вопросов рассмотрели участники практикума, состоявшегося 14 сентября т.г. в детском отделе Кочубеевской межпоселенческой библиотеки им. А. В. Рубеля. Практикум для его работников провели специалисты методического отдела СКДБ им. А. Е. Екимцева.

7 сентября т.г. на базе Изобильненской районной детской библиотеки в рамках мероприятий выездной методической кафедры "Практикум детского библиотекаря" региональной школы профессионального развития библиотекарей края "Точка опоры" состоялся районный семинар "Создание безопасной среды для детей и подростков посредством профилактической деятельности детской библиотеки". Ведущие специалисты СКДБ им. А. Е. Екимцева познакомили сельских и школьных библиотекарей с  нестандартными формами и методами библиотечной работы по формированию у юных читателей навыков здорового образа жизни, профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, продвижению литературы о вреде табакокурения, алкоголя, наркотиков. В ходе профессиональной встречи состоялась также презентация электронной базы данных Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева "Выбор впользу жизни", прошёл обучающий тренинг "Интерактивные формы работы в библиотечных профилактических мероприятиях для подростков".


 

В рамках региональной школы "Точка опоры" 29 сентября т.г. на базе детского отдела Нефтекумской городской ЦБС состоялся зональный семинар "Детская библиотека как центр межкультурной коммуникации". В поле зрения участников, находились вопросы формирования основ толерантного мировозрения у детей и подростков, посредством расширения у них знаний о разных культурах, а также позитивный библиотечный опыт работы в данном направлении. 
 В семинаре приняли участие детские и сельские библиотекари Курского, Левокумского, Нефтекумского районов, городов Будённовска, Георгиевска, Нефтекумска, представители Нефтекумской городской администрации, церквей Нефтекумского городского округа, Молодёжного этнического совета Ставропольского края. В резолюции по итогам работы собравшиеся библиотечные специалисты  отметили:
  • актуальность совершенствования деятельности детских и сельских библиотек по формированию у детей и подростков компетенции, связанных с жизнью в полиэтническом обществе;
  • необходимость объединения усилий сообщеста библиотекарей края, работающих с детьми, по изучению:

                        §               информационных потребностей этнических сообществ;

§               созданию и поддержанию многоязычных коллекций для детей в библиотечных фондах;

§               созданию электронных БД и мультимедийных ресурсов, отражающих этническое, языковое и культурное разнообразие региона.

На семинаре было принято решение, что в 2011 году СКДБ им. А. Е. Екимцева выступит координатором работы по созданию электронной базы данных "Соотечественник" ( о национальных общественно-культурных объединениях Ставропольского края) и мультимедийного ресурса для детей "Северный Кавказ для любознательных".


 9 сентября в Новоселицкой межпоселенческой центральной библиотеке состоялся семинар на тему «Преемственность традиций и инноваций в обеспечении публичного доступа к культурным мероприятиям  просветительского и досугового характера», проходивший в рамках выездной методической кафедры «Практикум детского библиотекаря» региональной школы профессионального развития библиотекарей края «Точка опоры». В работе семинара приняли участие ведущие специалисты СКДБ им. А.Е. Екимцева, детские, сельские и школьные библиотекари района, всего 61 человек.В ходе семинара обсуждались актуальные вопросы развития библиотек, работающих с детьми,  в современном информационно-культурном пространстве, взаимодействие книжной и электронной культуры в условиях детской библиотеки, а также  методы создания электронных ресурсов для детей и подростков.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi