Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Материалы

Всероссийские акции

1strelka  Всероссийская акция «Библиотека для всех»

03 11 22С 1 по 4 декабря 2022 г. во всех регионах России будет проходить Всероссийская акция «Библиотека для всех», приуроченная к Международному дню инвалида. Акция проходит в рамках Всероссийского проекта «Шаг навстречу»: комплекс социокультурных программ и практик для детей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеках России при поддержке Министерства культуры РФ.  Организатор Акции – ФГБУК «Российская государственная детская библиотека».Основная цель акции - продвижение статуса библиотек как общедоступного пространства для всех посетителей и формирование «дружелюбной среды» в библиотеках, способствующей социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.В Акции примут участие более 300 библиотек из 53 регионов Российской Федерации.На площадках библиотек, школ и различных социальных организаций осуществятся очные мероприятия культурно-досуговой и просветительской направленности для детей с разными категориями ОВЗ и их родителей. Некоторые библиотеки подготовили онлайн программу для детей и взрослых.

 

  • Сводная программа очных мероприятий.
  • Сводная программа онлайн мероприятий.

Осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга-2022»: приглашаем к участию

1 сентября, в День знаний, пройдёт Осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга — 2022». Вторая в этом году социокультурная акция, которая с 2018 года содействует популяризации библиотек и интеллектуального досуга и уже объединила десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения по всей стране, посвящена Году культурного наследия народов России.Авторы идеи забега — Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара города Лесной и Публичная библиотека Новоуральского городского округа. Впервые на областном уровне акция была организована ими в 2017 году при поддержке Госкорпорации «Росатом», программы «Территория культуры Росатома», ряда волонтёрских организаций и Секции публичных библиотек РБА. Уже на следующий год к инициативе присоединились другие регионы России.Суть акции состоит в том, что «книгобежцы» отправляются по заранее разработанному маршруту по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим вопросы для проверки эрудиции. Каждый забег приурочен к определённой теме или событию, которому эти вопросы и посвящены. За правильный ответ респондент получает интересную книгу, небольшой сувенир или просто приглашение в библиотеку.В Год культурного наследия народов России участники забега проверят знания респондентов всех возрастов о музыкальном фольклоре и традиционных обрядах, сказках, мифах и легендах, изобразительном искусстве и декоративно-прикладном творчестве, произведениях художественного промысла и народных ремёсел, а также других необъятных богатствах многовековой культуры народов, населяющих нашу страну.

Условия участия (обратите внимание: участники акции заполняют анкеты по итогам забега) и другие подробности можно найти на официальном сайте акции «Бегущая книга».Ещё есть время сформировать команду!

Источник: по материалам сайта акции «Бегущая книга»

1strelkaБиблионочь – 2022

Ежегодная акция «Библионочь» в 2022 году пройдёт в России уже в одиннадцатый раз.

Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу. В неё войдут творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки.

Ежегодная акция пройдёт 28 мая!!!

Организаторы акции «Библионочь» – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России – «Культура.РФ».

Чтобы присоединиться к Всероссийской акции «Библионочь – 2022» нужно добавить мероприятия вашего учреждения на платформу «PRO.Культура.РФ» (ранее – АИС ЕИПСК) и указать тег «Библионочь». Если вы планируете проводить прямую трансляцию события на портале «Культура.РФ», заполните анкету и также укажите тег «Библионочь».

Подробнее: https://biblionight.culture.ru/

1strelka С 07 по 14 февраля 2022 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводит Шестую общероссийскую акцию «Дарите книгу с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.Цель акции – собрать книги для маленьких читателей сельских библиотек, воспитанников детских домов, реабилитационных центров, ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.Главная идея акции – напомнить, что книга была и остаётся прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Любой ребёнок с радостью будет читать новую интересную красочную книгу.Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева  приглашает вас, ваших читателей и их родителей, друзей и партнёров – поддержать общероссийскую акцию книгодарения.

1strelkaВсероссийская акция «Моя любимая сказка»

В рамках межведомственного проекта «Культура для школьников», организованного Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации, прошла Всероссийская акция «Моя любимая сказка». Она стартовала 2 апреля в рамках Международного дня детской книги и продлилась до 12 апреля 2022 года.В рамках онлайн-марафона известные деятели культуры предложили школьникам прочитать авторские сказки и сказки разных народов России и поделиться видеороликами в социальных сетях. Идею акции подхватили 587 читателей из 167 общедоступных муниципальных библиотек Ставропольского края, обслуживающих читателей-детей.Наибольшую активность проявили юные чтецы из Благодарненского, Георгиевского, Изобильненского городских округов; Андроповского, Арзгирского, Красногвардейского, Курского, Левокумского, Новоселицкого, Туркменского муниципальных округов и города-курорта Железноводск.По итогам акции лучшие видео появятся на портале «Культурадляшкольников.РФ», а самые яркие чтецы получат памятные подарки.

1strelkaВсероссийская патриотическая акция «Страна Героев»

В связи с празднованием 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Министерство спорта Российской Федерации совместно с Государственным музеем спорта проводит Всероссийскую патриотическую акцию «Страна Героев», посвященную спортсменам и физкультурникам, проявившим отвагу и мужество в годы войны. В рамках акции в период с 28 апреля по 28 мая 2022 г. в физкультурно-спортивных и общеобразовательных организациях, учреждениях культуры региона пройдут патриотические уроки, тематические викторины и игровые программы.

На мероприятиях ребята познакомятся с биографиями и боевыми подвигами семикратного олимпийского чемпиона, гимнаста Виктора Чукарина, легкоатлета Николая Копылова, боксёра Николая Королёва, борцов Григория Малинко и Георгия Ибятова, футболиста Владимира Савдунина, снайпера-стрелка Людмилы Павличенко, лётчиков Александра Мамкина, Марины Чечневой, Лидии Литвяк и других спортсменов – Героев Великой Отечественной войны. Патриотические уроки будут посвящены, в том числе, историям спортсменов – Героев Ставрополья.

Государственный музей спорта подготовил методические рекомендации по организации и проведению патриотических уроков, включающие плакатную выставку и подборку анимационных фильмов о ключевых событиях жизни спортсменов-героев с описанием их подвигов, статьи с фотографиями и иллюстрациями архивных документов, разработки тематических викторин и игровых программ для участников. Для участия в акции необходимо направить заявку согласно приложению № 1 к Рекомендациям о порядке проведения Всероссийской патриотической акции «Страна Героев» в срок до 26 апреля 2022 г. на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Ознакомиться с материалами по проекту «Страна Героев» можно на сайте Государственного Музея спорта: https://strana-geroev.ru/ в разделе «ONLINE-МАТЕРИАЛЫ».

Файлы методических рекомендаций можно скачать по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/yR7k/jwHcpKmgU.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi