Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

«Детство кануло в войну»

P1000072У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они – последние свидетели тех трагических дней. В канун 72-й годовщины Великой Победы в Новоалександровской районной детской библиотеке прошел вечер-встреча «Детство кануло в войну». Ведущие мероприятия Подкуйко Л.В. и Ефремова О.М. рассказали о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов. В рассказе ведущих логично вплетались стихи о юных героях, на развернутой книжной выставке «Мы помним строки о войне» были представлены книги о Великой Отечественной войне и о героическом подвиге детей в этой войне.

На мероприятие были приглашены Екатерина Ивановна Козуб и Юлия Ивановна Коротченко – дети той страшной войны. Екатерина Ивановна поделилась с ребятами своими детскими воспоминаниями, рассказала о своих трудовых буднях в тылу, как работала в поле наравне со взрослыми, делая всё для приближения победы. У Юлии Ивановны Коротченко отца Ивана Кондратьевича призвали на фронт в первые дни войны, когда ей было всего лишь 3 года. Она плохо помнит как немцы вошли в её родное село Ипатово, но очень хорошо помнит голод и трудное послевоенное детство. Молодое поколение задавало много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным.

 

– Нас очень растрогали воспоминания Екатерины Ивановны и Юлии Ивановны, – поделились девочки и мальчики. – Сколько в них энергии и жизнелюбия, а ведь они столько перенесли! Но они бодры духом!

Ребята поблагодарили Екатерину Ивановну и Юлию Ивановну за очень интересные рассказы. В качестве подарка ученики 8 «б» класса гимназии № 1 (классный руководитель – Н.Н. Новикова) подготовили творческие номера, прочитали стихи, а также вручили цветы. На память школьники сфотографировались со своими рассказчицами. Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволят нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.

 Подкуйко Л.В., заведующая РДБ Новоалександровского района

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi