Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Кавказский певец – А.А. Алябьев

Имя Александра Алябьева, русского композитора и пианиста, широко известно в истории музыкального искусства. В этом году ему бы исполнилось 230 лет. На его счету около 200 романсов, но он также автор семи опер, 20 музыкальных комедий (некоторые были поставлены при жизни) и множества других музыкальных произведений. Им написаны знаменитые романсы «Зимняя дорога», «Два ворона» на стихи А. Пушкина, «Вечерний звон» на слова И. Козлова, «Нищая» на стихи П. Беранже в переводе Д. Ленского и знаменитый «Соловей» на стихи А. Дельвига.

20 октября в Районной детской библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция «Кавказский певец – А.А. Алябьев», посвященная творчеству русского композитора. На мероприятие были приглашены учащиеся 6 «б» класса МБОУ СОШ № 12.

Сотрудники библиотеки рассказала о жизни и творчестве композитора. Ребята узнали, что среди произведений А. Алябьева театральная музыка занимала немалое место. Но его известность определяется, главным образом, романсами. Огромное впечатление на ребят произвел рассказ о том, как композитор жил в Ставрополе, затем переехал в Пятигорск.

Вершиной творчества композитора в ту пору стал сборник песен и романсов, вышедший в 1834 году под названием «Кавказский певец». На нотной обложке изображены гора Машук и раскинувшийся у ее подошвы Пятигорск.

Значительное место среди широко известных творений А. Алябьева заняла первая в истории музыки кавказская опера «Аммалат-Бек» на сюжет одноименной повести декабриста А.А. Бестужева-Марлинского. Для оперы, либретто которой написал А.Ф. Вельтман, А. Алябьев широко использовал свои кавказские записи.

Для учащихся прозвучали произведения композитора: «Соловей», «Зимняя дорога», «Я вас любил», «Увертюра фа минор». Мероприятие сопровождалось показом видео «Кавказский певец – А.А. Алябьев». На открытом просмотре ребятам были представлены книги о жизни и творчестве А. Алябьева. Кавказская тематика завладела А. Алябьевым уже до конца жизни. Он по праву стал кавказским певцом.

Ведущий библиотекарь
Районной детской библиотеки
Тимко А.Н.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi