Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Музей для всех!

В рамках проекта «Инклюзивный музей», инициированного Российским комитетом Международного совета музеев в сотрудничестве с социальным проектом «Колесо обозрения» и при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка РФ «Вклад в будущее», 2 декабря 2017 года состоялась всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии», предполагавшая проведение инклюзивных мероприятий для детей-инвалидов, а также для детей с нарушениями ментального развития, их семей и всех заинтересованных участников в музеях Российской Федерации. Незлобненская сельская библиотека № 8, Подгорненская сельская библиотека № 13, Обильненская сельская библиотека им. М. Усова № 14, Новозаведенская сельская библиотека № 15 им. И.А. Зиновьева, Новоульяновская сельская библиотека № 21 МКУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа», имеющие при библиотеках мини-музеи, присоединились к данной акции.

Проведены следующие мероприятия: калейдоскоп интересных фактов «Любой музей есть память о веках» с показом медиа-презентации «Я приглашаю вас пройти в музей», караван историй «Тайны, которые хранит наш музей», экскурсии в музей «Так бывало в старину», «Люблю тебя, мой край родной», экскурс в прошлое «Моя малая Родина: наша старина» и громкие чтения «Стихи моих земляков».

Сегодня библиотечное краеведение по праву можно назвать одним из ведущих направлений деятельности библиотек. Кропотливо ведется поисковая и исследовательская деятельность, направленная на изучение истории сел и края. Как показывает опыт, краеведение увлекает в мир событий, имён, человеческих судеб, полузабытых обычаев и обрядов. Такая работа объединяет и сплачивает всех: библиотекарей, читателей, население.

Лейтмотивом акции «Музей для всех! День инклюзии» стали слова: «Чтим прошлое, храним настоящее, верим в будущее».

Ведущий методист
Межпоселенческой центральной библиотеки Горячая Л.Д.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi