Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Многогранный мир искусства

Дети часто задаются вопросом: «Что такое искусство? Что к нему можно отнести? Нужно ли оно нам?». 21 ноября 2019 года в читальном зале Детской библиотеки-филиала Муниципального бюджетного учреждения культуры «Андроповская межпоселенческая центральная районная библиотека» для учащихся среднего школьного возраста состоялся флешбук.

 Сотрудник библиотеки ответила на эти и другие вопросы, волнующие детей. Ребятам рассказали, что искусство – это образное отражение реальности, главной целью которого является приобщение человека к прекрасному, чувственному, интересному и красивому, а порой к необъяснимому и противоречивому. Поговорили обо всех видах искусства, охарактеризовав каждый из них.

Беседа сопровождалась демонстрацией изданий по данной тематике. Ребята с удовольствием просматривали книги по живописи художников самых разных направлений: В. Серова, Пикассо, Леонардо да Винчи; книги о театре, кинематографе, литературе. Каждый высказал свое мнение об увиденном.

Пришли к единому мнению, что любой вид искусства вызывает у нас эмоции, не оставляет нас равнодушными. Несомненно, одно и то же произведение, будь то картина, книга, спектакль, фильм, архитектурное сооружение, памятник может вызывать совершенно противоположные чувства в душах разных людей. Искусство играет огромную роль в нашей жизни. Оно обогащает наш внутренний мир, дает нам новые знания об окружающей действительности.

Кириллова Н.Н., главный библиотекарь Детской библиотеки-филиала Муниципального бюджетного учреждения культуры «Андроповская межпоселенческая центральная районная библиотека», Андроповский район, Ставропольский край.

Стиль автора сохранен.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi