Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Молодёжь выбирает жизнь без наркотиков

С целью профилактики наркомании и других вредных привычек для учащихся 7 класса МБОУ СОШ № 18 им. А.П. Ляпина Урухская сельская библиотека № 19 Георгиевского городского округа, совместно с главным специалистом территориального отдела по работе с населением станицы Урухской Еленой Ивановной Селюниной, 3 октября 2019 года провели информационно-игровую программу «Мы выбираем жизнь!».

 

Актуальность профилактики наркомании определяется ситуацией в нашей стране, основной тенденцией которой является катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков. Распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снизился до 8-10 лет. Отмечены случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет.

В ходе мероприятия Елена Ивановна рассказала ребятам о том, что вредные привычки опасны сами по себе, так как разрушают не только здоровье, но и нравственность человека. Поэтому с ними нужно бороться, но ещё лучше предупреждать. Особое внимание она обратила на опасность первой пробы наркотика и формирование стойкого понимания того, что уже первая попытка может стать прямым попаданием в ловушку наркотика. Затем присутствующие вместе с главным библиотекарем Урухской сельской библиотеки № 19 Ириной Александровной Меньшовой перечислили составляющие здорового образа жизни, которые не только помогут сберечь здоровье, но и дадут шанс каждому сделать свою жизнь более интересной, наполненной и успешной.

Участникам было предложено пройти несколько туров игровой программы. Ребята отвечали на вопросы викторины, играли в игру «Горячий мяч», нарисовали рисунок на асфальте, призывающий к здоровому образу жизни.

В конце игровой программы все пришли к выводу: единственно верный способ сохранить своё здоровье – заниматься спортом и сказать «НЕТ!» всем пагубным привычкам.

Ведущие мероприятия обратились к детям с призывом вести здоровый образ жизни, постоянно читать книги и никогда не пробовать наркотики.

Меньшова Ирина Александровна, главный библиотекарь Урухской сельской библиотеки № 19 Георгиевский городской округ, Ставропольский край

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi