Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Не угаснет свет его стихов

В рамках краевого плана мероприятий по реализации Всероссийского пилотного проекта «Культурный норматив школьника» в Шаумяновской сельской библиотеке № 18 Георгиевского городского округа с учащимися пятого класса СОШ № 17 имени И.Л. Козыря 2 октября был проведён конкурс чтецов «Не угаснет свет его стихов», посвящённый 205-й годовщине со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

 

Ребята услышали рассказ об одном из удивительных явлений в мировой литературе – М.Ю. Лермонтове, который не дожив до 27 лет, успел создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих русских писателей. Участники конкурса читали стихи из школьной программы «Парус», «Бородино», «Смерть поэта». Романтический образ Кавказа, описание природы и нравов его коренных жителей занимают большое место в поэзии Лермонтова. Стихотворения «Кинжал», «Казачья колыбельная песня», «Дары Терека» также прозвучали в исполнении участников. Картины родной природы проникнуты у поэта искренней любовью и нежностью. Очень искренне и трогательно читали дети лирические произведения «Когда волнуется желтеющая нива…», «Осень», «Гроза», «На севере диком стоит одиноко…» и другие.

Лермонтов, несомненно, один из самых музыкально одарённых русских поэтов: В этом участники сумели убедиться, прослушав многочисленные музыкальные произведения на стихи Михаила Юрьевича. Всем был интересен тот факт, что «Казачью колыбельную песню» современники поэта слышали в его авторском исполнении, а в дальнейшем музыку к этой песне написали более 50 композиторов!

Победителем конкурса стал Стрельников Дмитрий. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Поэзии чудесный гений». Творчество М. Лермонтова приобщает детей к изучению и чтению классической литературы, к отечественной культуре.

Жиркова Людмила Ивановна, главный библиотекарь Шаумяновской сельской библиотеки № 18 Георгиевский городской округ, Ставропольский край

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi