Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Коварный обманщик – алкоголь

В целях профилактики алкоголизма среди подростков, формирования у молодёжи представления о том, как алкоголь влияет на здоровье человека, пропаганды здорового образа жизни, а также в рамках Всероссийского дня трезвости, сотрудники ЦГБ им. А.С. Пушкина для старшеклассников школы № 1 провели тематический час «Коварный обманщик – алкоголь».

 

Ведущие рассказали о пагубном влиянии алкоголя на молодой организм. Со злоупотреблением алкоголем связано половина несчастных случаев со смертельным исходом на дорогах и большинство всех преступлений, в том числе тяжких.

Ребята узнали, что по данным Всемирной организации здравоохранения, чрезмерное употребление алкоголя приводит к смерти и инвалидности относительно на более ранних стадиях жизни. Среди людей в возрасте 19-35 лет примерно 25% всех случаев смерти связаны с алкоголем. Все участники пришли к единому мнению, что трезвость должна быть нормой жизни. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, посещения библиотек, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха – все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего, – привычки к употреблению алкоголя. В конце мероприятия школьникам были вручены тематические закладки.

Ольга Пономаренко, ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, г. Георгиевск, Ставропольский край

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi