Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Детям России хочется мира

На сердце России такие есть раны: Их время не лечит, моли не моли… Нам не позабыть то, что было в Беслане, В невидимой точке на лоне Земли...

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом, учрежденный после событий в г. Беслане. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также отдают дань памяти сотрудникам правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. В библиотеках Минераловодского городского округа прошли мероприятия, посвященные этой дате. Были использованы разные формы мероприятий.

 

Детская библиотека провела час памяти «Мы хотим в мире жить» для учеников 6 класса лицея № 104. Мероприятие началось с минуты молчания. Присутствующие почтили память погибших 15 лет назад в г. Беслане. Сотрудники библиотеки рассказали школьникам об истоках терроризма. Для того, чтобы не стать жертвами террористов, ведущие вместе с ребятами разобрали разные опасные ситуации, в которые могут попасть мирные люди. Были зачитаны памятки о правильном поведении в той или иной ситуации, показаны социальные видеоролики от Национального террористического комитета для работы в школах. На память о встрече ребята получили информационные выпуски «Осторожно – терроризм».

В библиотеке-филиале х. Перевальный прошел урок памяти «Детям России хочется мира» для учащихся 6 класса средней школы № 10. Ребята вспомнили пословицы о дружбе, назвали символ мира – белого голубя. «Детям России хочется мира, пусть дружат дети на всей планете, пусть на планете слышится смех, мама и радость будет у всех!» – такими словами закончился урок. Библиотека-филиал с. Сунжа провела акцию «Мы против террора». Сотрудники библиотеки-филиала с. Левокумка провели акцию «Ангел памяти». Ребята посмотрели фильм «15 лет со дня теракта в Беслане. Как это было», послушали стихотворения, посвященные детям Беслана. В заключение мероприятия почтили память погибших в этой трагедии минутой молчания, оформили плакат «Мы за мир без насилия!»

Полякова Наталья Александровна,

заведующая Справочно-информационно-библиографическим отделом ЦГБ

Ставропольский край г. Минеральные Воды Минераловодского городского округа

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi