Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Краевой методический вебинар «Дошкольник и библиотека: практика, идеи, проекты»

30 мая 2019 г. на базе Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева состоялся краевой методический вебинар для руководителей и специалистов библиотек, обслуживающих детское население Ставропольского края  «Дошкольник и библиотека: практика, идеи, проекты», посвященный роли общедоступных детских библиотек в воспитании любви к чтению с раннего детства. К важному и актуальному разговору подключились более 100 специалистов муниципальных детских библиотек из 25 территорий Ставропольского края: Александровского, Андроповского, Апанасенковского,  Арзгирского, Благодарненского, Будённовского, Грачевского, Изобильненского, Левокумского, Новоселицкого, Предгорного, Советского, Труновского, Шпаковского районов; Георгиевского, Кировского, Минераловодского, Нефтекумского городских округов; городов: Будённовск, Георгиевск, Кисловодск, Лермонтов, Невинномысск, Пятигорск, Ставрополь.

Во встрече приняла участие заведующая детской библиотекой централизованной библиотечной системы города Михайловск Мария Селиванова, которая поделилась опытом работы с дошкольниками. Она рассказала о действующем библиотечном кукольном театре; о тесном сотрудничестве библиотеки с детскими садами города, с родителями. Поделилась планами создания летней информационно-досуговой площадки для мамочек, находящихся в декретном отпуске, с целью формирования социально-нравственного потенциала ребёнка и развития у него интереса к чтению.Опыт показывает, что в библиотечную практику всё больше входят проектная и программная деятельность. Ирина Моргунова, методист центральной детской библиотеки села Грачёвка, и Татьяна Тарасова, библиотекарь детской библиотеки села Донское, поделились о том, как библиотечный проект «Лесная азбука» и программа приобщения детей младшего школьного возраста к книге, библиотеке и  чтению «Вместе с книгой мы растём!» способствуют становлению библиотеки, как центра притяжения маленьких читателей; позволяют осуществлять новые идеи, осваивать новые формы и методы работы; повышать роль детских библиотек в решении одной из важнейших задач для библиотек Ставрополья – вовлечение в читательскую среду детей от 0 до 6 лет.

О том, как знакомят малышей с библиотекой, участники методического форума узнали из выступления Аси Артёмовой, заведующей детским отделом Ставропольской централизованной библиотечной системы. Библиотекари этой системы, одними из первых в крае, совместно с учителями начальных классов и старшими воспитателями детских садов внедрили в практику деятельности ведение электронных дневников чтения. В выступлении Яны Лазаревой, психолога Ставропольской краевой детской библиотеки  им. А.Е. Екимцева, прозвучали рекомендации по использованию в практике библиотечной деятельности по воспитанию любви к чтению с раннего детства лучших образцов психологической литературы для детей. Внимание слушателей было заострено на важности семейного чтения - совместной читательской деятельности семьи в условиях творческого общения ребенка и родителей.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi