Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

#СтранноеНоНескучноеЛето_Востребовано в любом формате

IMG 20210624 111837 1 Лето – самое долгожданное время года для школьников. Как сделать так, чтобы читающие дети не отвыкли за время каникул от библиотеки, от чтения книг, чтобы они могли и в это непростое время сочетать приятный активный отдых с полезным времяпрепровождением за книгой. Эти и другие вопросы были рассмотрены на краевом вебинаре-рекомендации по организации библиотеками детского отдыха «Книжные каникулы или Добро пожаловать в лето

К прямой трансляции подключились 88 специалистов библиотек Ставропольского края, обслуживающих детское население.Заведующий научно-методическим отделом СКДБ им. А.Е. Екимцева Елена Великородная рассказала о том, как завладеть вниманием детей, погруженных сегодня преимущественно в интернет-пространство, что можно использовать летом в работе, кроме виртуальных громких чтений и виртуальных книжных выставок, какие онлайн-формы работы вызывают интерес у юных пользователей, а какие у самих библиотекарей. Она представила опыт работы библиотек российских регионов и Ставрополья в летний период 2020 года, когда огромное количество мероприятий проходило в онлайн-формате. Заведующий отделом культурно-досуговой работы Елена Онищенко рассказала о мероприятиях, которые можно проводить в библиотеках в летний период: это часы затей, кукольные спектакли, театрализованные представления, ролевые и литературные игры, конкурсы «Книга дарит вдохновение», «Моя любимая сказка», «Любимая книга моей семьи». Также она предложила новые способы взаимодействия СКДБ им. А.Е. Екимцева с муниципальными детскими библиотеками Ставропольского края.

 

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi