Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Здоровая Россия начинается с меня…

MyCollages 1 Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В её коварные сети с каждым днём попадает всё больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми.  Незлобненская детская библиотека № 7 им. А.А. Лиханова вместе с детьми школьного лагеря МБОУ СОШ № 12 присоединились к профилактической молодёжной акции «Да-здоровью, да-мечте, нет-наркотикам, беде!», приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, которая проходила с 21 по 25 июня 2021 года в Георгиевском городском округе.

 

Ребят познакомили с историей происхождения наркотических средств, рассказали о методах борьбы с ними в разных странах мира и в России. Основные вопросы, которые обсуждались во время беседы: кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества, зависимость человека от наркотиков, распад личности в результате их употребления. Участники акции активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ.  В ходе мероприятия, дети посмотрели фильмы проекта «Общее Дело»: «Принудительное курение и ПДК», «Опасное погружение», «Валентин и курение».

По условиям акции, ребята выполняли домашнее задания. Победительницей стала Лабуз София. Она нарисовала красочный плакат, на котором разместила «рифмовку»:

Запомнить ты должен навсегда:

Наркотикам – Нет!

Наркотик – Беда!

Наркотикам – Нет! –

Отвечаем мы дружно

И пробовать их совершенно не нужно!

В завершении акции ребята сделали вывод, что здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Быть здоровым – это модно и престижно.

Ильященко Светлана Олеговна, главный библиотекарь Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А.А. Лиханова муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа», Георгиевский городской округ, Ставропольский край.

Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi