Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Чудесная страна библиотека

WhatsApp Image 2022 01 19 119 января 2022 года в Незлобненской детской библиотеке № 7 им. А.А. Лиханова состоялась встреча с будущими читателями – учащимися 1 «Б» класса МБОУ СОШ № 12. Экскурсия в библиотеку для детей ст. Незлобной становится настоящим праздником книги.  В самом начале экскурсии дети прослушали сказку о книжках, которым очень плохо жилось без собственного дома. И книжки решили построить себе и другим бездомным книжкам - жилище. Решили и сделали, а назвали свой дом - библиотекой.

Прослушав сказку, ребята отправились знакомиться с библиотекой и её жителями.Они узнали, что такое абонемент и читальный зал, как стать читателем библиотеки и что такое читательский формуляр, познакомились с книгами и журналами для их возраста. С удовольствием юные посетители рассматривали книжки-малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, говорящие книжки.Много эмоций вызвало посещение читального зала, где ребят ждала встреча с писателем В.П. Катаевым и его книжкой «Цветик-семицветик». Встреча проходила в форме видео путешествия «По страницам книги «Цветик-семицветик». Нет ничего интереснее, чем путешествовать по страницам волшебных книг. Стоит только захотеть и протянуть руку, и поведут они нас по лесам, морям, родным просторам. Вот и добрая девочка Женя из сказки «Цветик-семицветик», оторвав лепесток и произнеся волшебное заклинание, с помощью современной техники, перенесла ребят в сказочный мир чудесных превращений, где их ждали испытания.  Им пришлось отгадывать загадки, отвечать на каверзные вопросы, играть, преодолевать различные препятствия, чтобы собрать все семь лепесточков.А потом ребята обсуждали поступки Жени, осуждая её за неправильные действия. И дети были рады, что самый последний лепесток она использовала не ради себя, а с пользой для другого.В конце мероприятия ребята решили дружно записаться в нашу библиотеку и стать её активными читателями!

 

Тимко А.Н., ведущий библиотекарь Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А.А. Лиханова муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа», Георгиевский городской округ, Ставропольский край.

Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi