Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Мы огни зажигаем в сердцах

WhatsApp Image 2022 02 01 1 1 февраля в рамках инклюзивной студии чтения и творчества «Книга +» для детей с ограниченными возможностями в модельной Детской библиотеке – филиале МБУК «Андроповская ЦБС» состоялся вечер-встреча «Мы огни зажигаем в сердцах». Сотрудник библиотеки начала разговор о том, что инвалидность – это не приговор. Люди с ограниченными возможностями здоровья – это люди, которые, несмотря на свои недуги, стараются вести активный образ жизни, показывают пример стойкости и терпения. Они каждый день доказывают себе, нам, что сильны духом, стойко преодолевают все препятствия и преграды.

Ребятам также рассказали о людях, которые по тем или иным причинам стали инвалидами, но смогли найти себя, обрели мировую известность. Дети узнали о поэтах Михаиле Суворове, Эдуарде Асадове, итальянском оперном певце Андреа Бочелли, американском музыканте Стиве Уандере, скульпторе Лине По, альпинисте Эрике Вайхенмайере и многих других. Не забыли упомянуть и параолимпийцев. Все они благодаря своему упорству и труду, любви к жизни, оптимизму смогли доказать, что человек может достигнуть многого, даже если он ограничен в возможностях. Услышали читатели и о том, что государство много делает для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли жить полноценной жизнью. Рассказ библиотекаря сопровождался видеопрезентацией. А затем гостей попросили рассказать о себе, о своих интересах и увлечениях. В рамках мероприятия была подготовлена книжная выставка «Чудеса творим руками», на которой разместились имеющиеся в фонде библиотеки издания по изобразительному искусству и различным рукодельным техникам.

 

Карпова О. А., библиотекарь Детской библиотеки-филиала Муниципального бюджетного учреждения культуры «Андроповская межпоселенческая центральная районная библиотека», Андроповский район, Ставропольский край.

Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi