Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

suslova 001 1Растим читателя: программы литературного развития детей: [методическое пособие] /под ред. Н. Г. Малаховой.– 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Пушкинская библиотека, 2020.– 295 с.: цв. ил.

Второе издание книги «Растим читателя», посвященное памяти замечательного библиотекаря и педагога Елены Михайловны Кузьменковой, автора оригинальной методики приобщения детей к Книге, дополнено новыми разработками и воспоминаниями о Е. М. Кузьменковой.

В книге дан анализ современной социокультурной ситуации детства и ее влияния на детское чтение, представлены уникальная методика литературного развития дошкольников и разработка игровых интегрированных занятий с использованием поэтических текстов для детей от четырех лет. В новое издание также входят программы литературно-развивающих занятий, созданные сотрудниками РГДБ на основе принципов и методики В.М. Кузьменковой: «Курочка ряба» (для детей раннего возраста), «Терем-теремок» (массовые занятия для детей 3—6 лет) и «Весёлый Гусь» (массовые занятия для детей 6—9 лет).

Издание предназначено библиотекарям, педагогам и психологам, работающим с детьми, родителям и всем, интересующимся педагогикой детского чтения.

 

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi