Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Премия «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского открывает третий сезон

«Объявляя новый сезон премии в апреле, а не в июне, как это было прежде, мы в первую очередь исходили из интересов организаций, которые имеют право выдвигать претендентов, дав возможность в более подходящее для них время начать отбор кандидатов. Кроме этого, ожидая большое количество заявок, организаторы почти на три недели увеличили срок работы экспертов по составлению длинного списка номинантов», – отметил председатель жюри премии «Большая сказка», писатель Андрей Усачёв.

Премия учреждена с целью поощрения современных детских писателей, создающих художественные и научно-популярные произведения высокого качества, воспитывающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению. Особое внимание будет уделено оригинальности – нетривиальные повороты сюжета, персонажи и характеры, неожиданные авторские решения, отсутствие штампов. Премия присуждается за произведения для детей до 12 лет в двух номинациях: «Сказка» (3 финалиста) и «Веселый учебник» (1 финалист), опубликованные не ранее 2021 года. Правом выдвижения на соискание Премии обладают книжные издательства, средства массовой информации, учреждения культуры РФ и НКО. Общий призовой фонд составляет 1,5 миллиона рублей. Произведения на соискание премии принимаются до 10 сентября 2022 года. Лауреаты премии «Большая сказка» будут объявлены в декабре 2022 года.

Победители первого сезона премии были объявлены 21 декабря 2020 года. Первое место в номинации «Сказка» присуждено Ксении Горбуновой за книгу «Однажды в шкафу» о необыкновенных приключениях обычных вещей. Вторым стало произведение Григория Кружкова «Гном Гильом и лунный котёнок». На третьем месте книга Оксаны Ивановой «Приключения дракона и кота». В номинации «Весёлый учебник» победителем стала Ирина Цхай с книгой «Храброе семечко. Грибные истории». Жюри премии также отметило специальными призами Наталью Евдокимову за книгу «Павлин на прогулке» и повесть Юлии Лавряшиной «Пока, лосось!».

Имена победителей второго сезона премии «Большая сказка» были объявлены 12 декабря 2021 года. В номинации «Сказка» жюри присудило первое место Галине Дядиной за книгу «Принц на белом слоне» – сборник сказок на необычные темы, где сразу непонятно, стихами они написаны или прозой. Второе место в этой номинации разделили Михаил Нисенбаум с книгой «Сказки про Копушонка» и Анна Старобинец с книгой «Зверские сказки». Третье место заняла Юлия Кузнецова с повестью «История северного круга». В номинации «Весёлый учебник» определено два победителя: Валентина Дёгтева за «Творческий дневник начинающего писателя, фантазера и сочинителя» и Анна Пукиш за книгу «Заповедная азбука».

В первом сезоне на соискание премии «Большая сказка» поступило 142 произведения: 108 в номинации «Сказка» и 34 в номинации «Весёлый учебник». Во втором сезоне на премию было заявлено более 570 работ в обеих номинациях.

Официальный логотип премии – галчонок Хватайка, разработанный дизайнером из Ханты-Мансийска Анастасией Жуковой.

Положение о третьем сезоне премии «Большая сказка» им. Э.Н. Успенского публикуется в средствах массовой информации и на официальном сайте Премии www.rgdb.ru.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi