Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

 Начни с себя — живи безопасно

26 10 (2) 1Важным направлением работы городской детской библиотеки № 5 им. С.В. Михалкова является профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения.26 10 1 Библиотекари в своей работе ставят перед собой задачи, направленные на расширение информационного кругозора детей, подростков и молодёжи.Так, в период с 19 по 23 октября 2020 года в рамках Всероссийской антинаркотической акции МВД России «Сообщи, где торгуют смертью!» библиотекарем городской детской библиотеки № 5 им. С.В. Михалкова была проведена акция против распространения и употребления наркотиков «Начни с себя — живи безопасно».

Подробнее...

Прогулка в темноте

15 10 (2) 1Тому, кто видит, очень трудно посмотреть на мир глазами слепого. Как думают, живут и чувствуют незрячие люди? Видят ли они сны? Что они думают о мире зрячих людей?15 10 1 Большинство людей, представив себя слепыми, немедленно приходят в ужас. Перед ними будто открывается непроглядная бездна: все краски гаснут, все дорогие сердцу образы уходят в темноту. Но на самом деле незрячие люди живут вовсе не в этом безрадостном месте. Слепота – это не просто утрата зрения. Как говорил Борхес, слепоту нужно воспринимать как один из стилей человеческой жизни.

Подробнее...

Читаем вместе книги Альберта Лиханова

skrin 1Незлобненская детская библиотека №7 им. А. А. Лиханова работает для юных читателей уже более 50 лет. С 2016 года она работала по проекту «Читаем вместе книги Альберта Лиханова», который затем перерос в авторскую программу, реализованную на базе клуба «Алые паруса». В 2019 году библиотеке было присвоено имя русского писателя, академика, общественного деятеля, члена Союза писателей СССР, Президента Международной ассоциации детских фондов, председателя Российского детского фонда, директора Научно-исследовательского института детства - Альберта Анатольевича Лиханова.

Подробнее...

«Верные сердца»

0707 2 1 Тоскливые глаза сотен четвероногих, оказавшихся без крыши над головой по причине людской жестокости и равнодушия, заставляют со всей серьёзностью отнестись к проблеме беспризорных животных. С 1992 года по инициативе Международного общества прав животных третья суббота августа в экологическом календаре отмечена как Всемирный день бездомных животных. В 2020 году он пройдет 15 августа.

Подробнее...

Мастер, согревающий сердца

0707 2 1 0707 2 1 На 84-м году жизни скончался замечательный человек, известный художник-иллюстратор Виктор Чижиков. Человек большой души, полной света и детских улыбок. Именно он придумал талисман XXII Летней Московской Олимпиады 1980 года – обаятельного мишку, который стал одним из самых узнаваемых талисманов за всю историю Олимпийских игр. Именно глазами Виктора Александровича юные читатели увидели и Дядю Федора, придуманного Э. Успенским, и Незнайку – Н. Носова, и Айболита – К. Чуковского, а еще персонажей А. Барто, С. Михалкова, Б. Заходера, С. Маршака.

Подробнее...

«Счастлив тот, кто в любви растёт»

0707 2 1Семья – это самые близкие люди, которых мы очень любим, которые дарят тепло и помогают в сложных ситуациях. Семья – это маленький мир, в котором всё понятно, привычно и дорого сердцу. Это родной дом, уютный и безопасный.Последние месяцы, вопреки всеобщей беде, показали, что многие семьи стали более сплочёнными, проявляя заботу друг о друге.

Подробнее...

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi