Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Юбилей писателя - праздник для читателя

На протяжении многих лет центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара сотрудничает с ребятами школы - интерната для слабовидящих. В рамках стартовавшей 15 октября IV Всероссийской сетевой акции «Белая трость» для ребят было проведено литературное путешествие «Юбилей писателя - праздник для читателя», которое было посвящено нашим замечательным детским писателям. Мероприятие состояло из трех блоков, каждый из которых был посвящен писателю - юбиляру: Е. Пермяку (115 лет), С. Маршаку (130 лет), Д.Н. Маминому - Сибиряку (165 лет).

Подробнее...

Информация о проведении краевой военно-исторической акциии «Великая Отечественная... Как это было: диалог поколений» в структурных подразделениях МКУК «МБ ПМР СК»

С 1 сентября по 30 сентября структурные подразделения МКУК «МБ ПМР СК» в рамках краевой акции «Великая Отечественная... Как это было: диалог поколений» провели:

- урок мужества «Вот пришел час, который решит судьбу Отечества» (ф. 29 п. Нежинский);

- книжная парковка «Дорогой славы и утрат» (ф. 7 с. Юца);

- видеожурнал «Битва за Кавказ» (ф. 32 п. Ясная Поляна);

- кинохроника «Битва железных армад» (ф. 2 ст. суворовская);

- военно-историческое онлайн-путешествие «В огне Курской битвы» (РДБ);

- презентация книги Т.С. Шелухина «Зарево в ночи» (РДБ);

- историко-патриотический видеочас «Фронт над облаками» (по произведению А. Екимцева «Фронт над облаками») (РДБ);

- час истории «Победа будет за нами» (ф. 9 с. Винсады).

Кто хочет стать магистром права

В октябре центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара в 3 классе СОШ № 3 в рамках недели правовых знаний «Вы вправе знать о праве» провела интеллектуальную игру «Кто хочет стать магистром права». Во время мероприятия учащиеся познакомились с историей Конвенции, узнали о правах ребёнка, призванных защищать детей от обид и произвола со стороны взрослых. Ребята участвовали в литературно - правовой викторине «Твои права и волшебная страна». Особый интерес у них вызвал конкурс «Герои книг имеют право». На примере сказочных героев с правовой точки зрения ребятам объяснялись правила поведения, проводилось обучение правовой грамотности. Участники предлагали свои версии, а затем заслушивали правильный ответ. Также ребята приняли участие в конкурсах «Песня о правах», во время которой для каждой команды звучала песня, а учащиеся должны были догадаться, о каких правах идет речь в песне. Поучаствовали в игре «Разрешается - запрещается» и в задании «Отгадай ребус!». В завершении мероприятия ребятам было предложено посмотреть отрывки из мультфильма «Азбука права». Игровая программа помогла ребятам не только получить знания, но и раскрыть свое понимание «Детской конституции». Мероприятие прошло интересно и познавательно, а ребята, участвуя в викторинах и конкурсах, определили, что относится к обязанностям «маленьких» и «больших» граждан.

Библиотекарь ЦДБ им. А.П. Гайдара
С. Саркисян

Михалковский десант

100 5881 100 5881

Есть книги, которые читают по настроению, или настоятельной рекомендации чего совсем не скажешь о произведениях Сергея Михалкова, читать которые доставляет огромное удовольствие детворе. С целью познакомить с его творчеством как можно больше ребят сотрудники городской детской библиотеки №5 им. С.В. Михалкова решили организовать мероприятия в форме «Open – air». В летние дни на площадки детских садов №11 «Радуга», №16 «Колокольчик» г. Георгиевска под весёлую песенку «Сюрприз» высадился «Михалковский десант». На воздушных шариках к ребятам спустились книги С.В. Михалкова «Азбука» и «Стихи о зверятах». Библиотекари подарили дошколятам флажки с логотипом библиотеки и её координатами. Дети с интересом листали книги и выбирали те произведения, которые они хотели бы прочитать. Малышам, которые только начали изучать алфавит, было предложено сыграть в игру «Покажи букву». По ходу прочтения стихотворения «Лесная академия» они выбирали и демонстрировали соответствующие буквы: акула – А, берёза – Б, и т.д. В заключение детям прочли поучительные сказки «Упрямый петух» и «Хочу бодаться!» все вместе сделали выводы о прочитанном.

Подробнее...

Законы будем уважать, свои права мы будем знать

100 5881 100 5881

Правовые знания нужны всем людям как основа поведения в разных жизненных ситуациях. Актуальность воспитания законопослушного поведения несовершеннолетних, правового просвещения очевидна - она обусловлена современным состоянием всех сфер общественной жизни: экономики, культуры, политики. И сейчас крайне необходимо формировать у несовершеннолетних мировоззрение, основанное на уважении к закону, знании прав человека, а также установки на соблюдение и укрепление правопорядка, т. е. правовую культуру личности. В библиотеках МКУК ЦРБС Георгиевского городского округа с 9 по 15 октября прошла неделя правовых знаний «Вы вправе знать о праве», целью которой являлась формирование правовой грамотности детей и подростков. Проведены такие мероприятия, как: брейн - ринг «Знаешь ли ты свои права», информационный час «Тебе о праве, и право о тебе», правовой урок-дискуссия «Живи настоящим – думай о будущем», литературно-правовая викторина «Права литературных 100 5881 100 5881 героев», беседы «Права, обязанности и ответственность родителей» и «Иметь право и знать обязанности», правовые часы «Знать, чтобы не оступиться» и «Права меленького гражданина», интеллектуально-правовая встреча «Линия жизни», час правовых знаний «Знай закон – тебе помощник он», конкурс рисунков «Жить так здорово», день информации «Молодежь и право», час информации 100 5881 100 5881 «Имею право права иметь», урок права «Подросток и его права». Большой популярностью среди детей пользуются мероприятия, подготовленные с применением электронных средств информации, поэтому во время их проведения были показаны медиапрезентации «Спорт – залог здорового образа жизни», «Жизнь прекрасна, не потрать её напрасно», «Здоровый образ жизни». Экспонировались выставки «Я – гражданин России», «Подросток и закон», «Имею право знать!», «Вы в праве знать о праве», «Лучше знать, чем догадываться», «Права ребенка - от истоков к настоящему» и многие другие. Центральной районной библиотекой была подготовлена библиографическая продукция: памятки «Будь осторожен с незнакомыми людьми», «Курение: привычка или болезнь?», буклет «Если за рулем подросток…». Таким образом, работники МКУК ЦРБС старались увлечь своих юных читателей в мир книги, отвлечь от пагубных привычек и противоправного поведения, а игровые формы способствовали ненавязчивости и «нескучности» материала, ведь в целом информация не столь проста для усвоения.

Ведущий методист
Центральной районной библиотеки МКУК ЦРБС
Л.Д. Горячая

Музыкальная осень Ставрополья

«Музыка – язык души и мелодия нежных ветерков, колеблющих струны чувств; она – тонкие пальцы, воскрешающие на страницах фантазии воспоминания о часах подлинной скорби и отчаяния или о кратких мгновениях истинной радости и веселья»
Д. Джербан

100 5881 100 5881

В этом году культурная акция года – фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» проводится в 48 раз. «Каждый год, когда приходит осень, словно встречи с кем-то близким жду…». Для библиотеки самыми близкими и долгожданными являются её читатели, именно они стали гостями и участниками музыкально – поэтического часа «Мир природы в музыке», который состоялся 9 октября в Новозаведенской сельской библиотеке им. И. А. Зиновьева. Это был настоящий праздник осени и музыки! В исполнении учащихся 4 «А» класса МБОУ СОШ №23 Раскина Романа, Васильева Евгения, Петина Артема, Ивановой Марии звучали поэтические произведения, посвященные прекрасному времени года – осени. Золотая пора осени… Как прелестны её прозрачные дни, полные яркого света! В ней есть все: и неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор, и унылые пейзажи, как грусть по уходящему лету. Осень вызывает у человека чувство чего-то величавого и торжественного. Красотой осени помогали насладиться преподаватели и воспитанницы музыкальной школы Распопова Алена, Тишунина Виктория, Рудакова Мария и Нану Надежда. Вместе со своими преподавателями Акопян К. А. и Тишиным Г. В. девочки порадовали присутствующих игрой на фортепиано и флейте. Много красивых слов было сказано о музыке. Без неё трудно представить себе жизнь человека, ведь без музыкальных звуков наша жизнь бедна. Музыка делает людей лучше, возвышает и облагораживает. В своих стихах поэт Евгений Винокуров пишет о «музыке души», которую он ощущает как особый внутренний свет. «Музыка души», по словам автора, звучит в каждом человеке. Главное – суметь её услышать.

Подробнее...

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi