Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Гражданином быть обязан…

100 5881 100 5881

Одно из главных направлений работы библиотеки с читателями подросткового и юношеского возраста - правовое воспитание, которое нужно начинать как можно раньше. Привлекать молодёжь к изучению своих прав, учить защищать свои права, не выходя за рамки правового поля. Эти знания нужны ребёнку для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях, затрагивающих юридические взаимоотношения.

Библиотека принимает участие в выполнении такой важной задачи, как профилактика правонарушений среди подростков и молодёжи. Реализуя эту задачу, библиотеки тесно взаимодействуют с образовательными учреждениями, правоохранительными органами, правозащитными организациями и социальными службами. Такое социальное партнёрство позволяет библиотеке, обладающей различными информационными ресурсами, способствовать формированию правового сознания и правовой культуры молодого поколения.

Подробнее...

Возьмём будущее в свои руки

100 5881 100 5881

В наше время каждому даётся возможность избирать и быть избранным. С ранних лет ребёнок выбирает с кем дружить, что смотреть, во что играть. И с каждым годом перед ним возникают задачи, требующие серьезных решений и умения проявить свою индивидуальность. А в будущем быть патриотом и трудиться на благо своей Родины. Ведь когда – то и президент, и министры, и депутаты тоже были детьми.

Подробнее...

Краевая культурная акция «В защиту детства»

100 5881

С 9 по 15 октября в рамках краевой культурной акции «В защиту детства» посвящённой 30-летию Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский Детский Фонд», который возглавляет бессменный лидер и известный писатель Альберт Лиханов, в Центральной городской детской библиотеке города Невинномысска был проведен ряд мероприятий.

Подробнее...

«Украсим жизнь цветами» Конкурс флористов – клуб Зелёная планета

Осень радует всех буйством красок, а от разнообразия цветов захватывает дух. Мелкие и крупные, полевые и садовые, казалось, созданы, чтобы мы любовались 100 5881 ими до бесконечности. В осенний день для учащихся 3 «Г» класса СОШ №6, юных членов экологического клуба «Зелёная планета» был организован конкурс флористов «Украсим жизнь цветами», в котором они приняли участие с большим удовольствием. Заранее ребятам было дано задание - создать цветочные композиции из любого материала, используя различные техники: рисунок, бисероплетение, оригами, квиллинг, аппликация и др.

Подробнее...

Юбилей библиотеки

100 5881 100 5881

Центральная Городская и Детская библиотеки г. Минеральные Воды отметили свое 70-летие. На юбилейной площади прошел праздник книги и чтения под названием «Библиотека города М…», проведенный в рамках празднования дня города и Ставропольского края. На юбилейной мероприятии работали интерактивные площадки. «АртЦЕНТР» представил поделки к Году экологии, изделия ручной работы, а также мастер-классы для всех желающих «Творческая мастерская».100 5881 Почтовый ящик «Юбилейная почта» принимал отзывы, пожелания и предложения горожан. Одно из новшеств Центральной библиотеки – обмен книгами. «Открываем библиотеку вместе!» – под таким названием прошло открытие свободной библиотеки, где каждый может просто так взять книгу почитать или же поделиться своей книгой. Помимо интерактива, гостей ждала праздничная программа, авторские стихи, флешмоб от детско-спортивной школы и др.

Уважение каждой религии – основа здорового общества

100 5881

В конце сентября детской библиотеке им А. П. Гайдара в рамках Целевой комплексной программы «Через культуру к согласию народов», прошёл интересный устный журнал «Уважение каждой религии - основа здорового общества». Мероприятие посетили ученики 8 класса школы № 3. Ведущие устного часа рассказывали ребятам об истории религий, их основателях, обычаях, символах, главных праздниках. Особое внимание было уделено тем религиям, которые проповедуют жители нашего многонационального города, в котором проживает 74 национальности - христианстве и исламе, так как в Георгиевске проживают, в основном, представители этих религий. Дети приняли участие в викторине «Ислам и Христианство», с интересом знакомились с презентацией «Религии мира», посвященной теме устного журнала. Школьники внимательно смотрели видеоматериалы, в которых, были подобранны интересные факты об обеих религиях. Они активно обсуждали актуальные вопросы, связанные с верой и современным обществом. Мероприятие прошло насыщенно и интересно. Дети нетолько познакомились с религиями, но и поняли насколько важно жить в мире друг с другом.

Ведущий библиотекарь ЦДБ им. А. П. Гайдара
Т.А. Ивашина

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi