Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

«Доблесть казака!»: Казаки на фронтах Великой Отечественной войны

kazaki В мае в казачьем 3 «А» классе МОУ СОШ №6 состоялся классный час, посвященный казачьей доблести, проявленной в годы Великой Отечественной войны, проведённый совместно с Городской детской библиотекой №5 им. С.В. Михалкова г. Георгиевска. Гостями мероприятия стали начальник штаба ГГКО Попова Наталья Анатольевна и Корабельников Анатолий Лаврентьевич – подъесаул, председатель совета стариков. Ребята под руководством классного руководителя Мухортовой Любови Николаевны подготовили и порадовали всех гостей казачьими напевами и стихами об удалых и мужественных казаках.

Подробнее...

«И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять»

 6 июня – в Пушкинский день России – в Александровской центральной детской библиотеке для ребят из летнего лагеря alex Pushkin«Улыбка», состоялось литературное путешествие «И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять». Дети окунулись в невероятный и загадочный сказочный мир А.С. Пушкина. Неожиданностью стало появление Кота Ученого, который очень интересно рассказал о жизни и творчестве великого писателя. Путешествуя, они встретились с любимыми книжными героями: работником Балдой, Рыбаком и Золотой Рыбкой, чудо – Белкой. Вместе с ними ребята с удовольствием приняли участие в весёлых играх, конкурсах, ответили на вопросы викторины «Там, на неведомых дорожках...» и отгадали сказочные загадки. А в заключение посетили книжную выставку «Наш великий Пушкин».

«И вечно будет Русь!»

9 июня в Александровской центральной детской библиотеке прошёл познавательный час «И вечно будет Русь!» для ребят из alex 20 2017летнего лагеря ЦДТ «Улыбка», посвящённый Дню России. Они совершили краткий экскурс по истории России из прошлого в настоящее, поговорили о событиях, которые вызывают гордость за нашу страну, узнали значение слов «Русь», «Родина», «Россия». Подробно поговорили о государственной символике нашей страны, послушали гимн России.Юные читатели не только внимательно слушали, но и рассказывали пословицы и поговорки о Родине, читали наизусть стихи, отгадывали загадки о русском быте и культуре русского народа, отвечали на вопросы викторины «Край родной, навек любимый». В библиотеке была организована книжная выставка «Наша Родина – Россия», на которой вниманию читателей были представлены книги об истории нашей страны и государственности, материалы о государственных символах России.

Директор МУК «Александровская МЦРБ» А.П. Кононенко

К подвигу героев сердцем прикоснись

10 05 2017 aleksМного воды унесла река времени с той военной поры. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Для нас Великая Отечественная война – это история нашей Родины, наших родных и близких, её должен знать каждый уважающий себя человек, ведь без прошлого нет настоящего и будущего.4 мая в Александровской центральной детской библиотеке для четвероклассников СОШ №1 состоялся час памяти «К подвигу героев сердцем прикоснись», посвящённый 72-й годовщине Победы.

Подробнее...

VIII Международная Акция «Читаем детям о войне»в детских библиотеках края

4 мая 2017 года в Центральной детской библиотеке г. Невинномысска прошла VIII Международная Акция «Читаем детям о 10 05 2017nevinвойне». В акции приняли воспитанники детского сада № 42 и воспитанники детского сада №24, а также все читатели библиотеки, пришедшие в библиотеку в этот день. В течение дня были прочитаны стихотворения А. Жарова «Грустные ивы» и Ю. Воронкова «В блокадных днях…», произведения С. Алексеева «Победа» и «Танки против танков», рассказ В. Богомолова «58 дней в огне», отрывок из произведения В. Катаева «Сын полка». На младшем абонементе можно было увидеть выставку творческих работ «Каждый раз цветет садами для нас победная весна» ко Дню Победы, на которой были представлены работы воспитанников детского сада №30 «Солнышко» и воспитанников детского сада №40 «Светлячок».

Подробнее...

«Детство кануло в войну»

P1000072У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они – последние свидетели тех трагических дней. В канун 72-й годовщины Великой Победы в Новоалександровской районной детской библиотеке прошел вечер-встреча «Детство кануло в войну». Ведущие мероприятия Подкуйко Л.В. и Ефремова О.М. рассказали о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов. В рассказе ведущих логично вплетались стихи о юных героях, на развернутой книжной выставке «Мы помним строки о войне» были представлены книги о Великой Отечественной войне и о героическом подвиге детей в этой войне.

Подробнее...

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi