Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Охрана природы – веление сердца

14 апреля в читальный зал городской библиотеки №2 г. Георгиевска пришли   воспитанники детского сада № 13 «Теремок». Ребята 2010 03 25 19 00 04собрались для того, чтобы  напомнить  друг другу о том, что планете, на которой мы живём, угрожает опасность, но в наших силах спасти её. Юные друзья библиотеки стали участниками экологического десанта «Человеку много ль надо, чтоб в природе был порядок». Фея цветов увлекла гостей в удивительный и прекрасный мир живой природы! Конкурсы «Цветочная фантазия», «Чистая полянка», «Бабочка- путешественница» прошли весело и задорно, а на загадки Феи цветов на экологическую тематику ребята давали ответы дружно, хором!

Подробнее...

«Российский фонд культуры» – детям Георгиевска

День мецената и благотворителя, который празднуется в нашей стране 13 апреля, в городе Георгиевске был отмечен презентацией IMG 1724выставки «Дар Российского фонда культуры». Дата связана с днем рождения Гая Цильния Мецената, который появился на свет 13 апреля и жил в I веке до Рождества Христова. Это был римский аристократ, при императоре Августе покровительствовавший художникам, артистам, музыкантам. Именно благодаря Гаю Цильнию мы теперь называем благотворителей нарицательным именем «меценат».Городская детская библиотека им. С.В. Михалкова г. Георгиевска получила в дар от Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» комплект уникальной литературы.

Подробнее...

Два капитана – роман на все времена

19 апреля 2017 года исполнилось 115 лет со дня рождения русского советского писателя и драматурга Вениамина Александровича IMG 1062Каверина. Псковская областная универсальная научная библиотека и Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина выступили организаторами проведения акции по продвижению чтения «Бороться и искать, найти – и не сдаваться!».Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара г. Георгиевска провела литературный вечер «Два капитана – роман на все времена» для ребят школы-интерната для слабовидящих детей. Ребята с удовольствием окунулись в приключенческий мир романа о справедливости.

Подробнее...

Разноцветье пернатого царства

IMG 20170331 143700Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. В Александрийской сельской детской библиотеке Георгиевского района уже стало традицией ежегодно отмечать этот замечательный праздник, а в наступившем Году экологии, уделили ему особенное внимание. В канун праздника, 31 марта, в стенах библиотеки состоялся калейдоскоп «Крылатые друзья». Для ребят была организованна целая программа, нацеленная на расширение представления подрастающего поколения о перелётных и зимующих птицах, и воспитание бережного и заботливого отношения к живой природе.

Подробнее...

Подвиг Величаевских молодогвардейцев

Новозаведенская сельская библиотека им. И.А. Зиновьева (филиал №15) Георгиевского района дала старт районным историко-IMG 1583краеведческим чтениям «Имена в литературе Ставрополья. Лауреаты премии Александра Скокова», которые будут проходить в библиотеках Георгиевского района в течении 2017 года. Урок мужества «О тех, кто в битве самой грозной, дело ратное вершил», который состоялся 23 марта, был посвящен памяти Величаевских молодогвардейцев и творчеству поэта Александра Ефимовича Екимцева. Участники историко-краеведческих чтений с замиранием сердца слушали рассказ библиотекаря о жизни и деятельности молодогвардейцев, читали стихи, посвященные их героическим сверстникам. Отдавая дань памяти Александру Скокову, ребята под музыкальное сопровождение, зажгли свечи у портрета героя.

Подробнее...

Наш общий дом Земля

Наша планета нуждается во всеобщей охране и заботе и, как известно в руках детей наше будущее, поэтому привлекать детей к DSC09097посильному решению проблемы охраны окружающей среды необходимо, а в 2017 году, объявленным президентом РФ «Годом экологии», особенно актуально.Важно научить ребёнка с детства наблюдать за природой, интересоваться ею, и тогда это не только доставит ему удовольствие, но и даст возможность экспериментировать и учиться. Именно в этом заключается работа экологического клуба «Зелёная планета», который уже не первый год действует на базе Городской детской библиотеки №5 им. С. В. Михалкова г. Георгиевска.

Подробнее...

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi